Новости спорта

14.12.2010, 18:00

Гребля

Покровчанин Николай Червов выиграл чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, прошедший в Краснодаре, отличившись на дистанции 10000 м в гонке байдарок-одиночек.

Предсезонные учебно-тренировочные сборы в составе сборных команд России (взрослая, юниорские до 18 и до 23 лет) в Краснодаре проходят покровчане: Рамиль Алимов, Дмитрий Адаев, Николай Лысых, Сергей Шевцов, Иван Панков, Николай Червов, Сергей Неловко, Семён Колыбасов, Александр Шипков, Кира Степанова и Мария Александрова.

Легкая атлетика

Пять первых, шесть вторых и четыре третьих места заняли энгельсские поклонники «королевы спорта» на матчевой встрече городов России по лёгкой атлетике, прошедшей в Пензе 11—12 декабря.

В соревнованиях приняли участие 600 спортсменов из 54 команд, состязавшихся в четырёх возрастных категориях — младших и старших юношей и девушек, юниоров и юниорок, а также молодёжи.

В младшей возрастной категории отличилась покровчанка Алёна Жадаева, завоевавшая две золотые медали (бег на 400, 800 м). У Влада Омельченко и Елизаветы Чернышёвой — «золото» в беге на 60 м с барьерами. В активе Лизы также серебряная (бег на 200 м) и бронзовая (бег на 60 м) медали. Олеся Шведова стала серебряным призёром в беге на 60 м с барьерами, Кристина Юнг — в беге на 60 м и бронзовым призёром — в беге на 200 м. У Кристины Козьмич и Дениса Шишова — «бронза» в беге на 60 м с барьерами.

В старшей возрастной группе в состязании девушек Елена Болонина первенствовала в беге на 1500 м, а Наталия Барскова была второй на дистанции 400 м.

Диана Окунева в споре молодёжи дважды — на дистанциях 200 и 400 м — стала серебряным призёром соревнований.

Готовили покровчан к соревнованиям тренеры Оксана Бабушкина, Зоя Кудашкина, Ольга Минахметова и Марина Ромашко.

Каратэ

Покровчанка Екатерина Гудошникова стала серебряным призёром открытого Кубка Пензенской области по каратэ.

Бронзовые медали в наградную копилку энгельсской команды добавили Роман Юсупов, Павел Пиляк и Павел Богов.

Екатерина Гудошникова выиграла первенство Саратовской области по восточному боевому единоборству, прошедшее в столице губернии.
Роман Юсупов занял второе место, Наиль Губанов, Айчурок Арапова, Анар Аскеров, Тураб Мирзалиев и Мурад Айдимеров стали бронзовыми призёрами турнира.

Яна Максимова, Светлана Приказчикова, Ирина Алексенко, Екатерина Шапошникова и Дмитрий Исаев включены в состав сборной Саратовской области для участия в чемпионате России по восточному боевому единоборству (дисциплина сито-рю), который пройдёт 17—20 декабря в Москве.

Пауэрлифтинг

12 декабря в спортивном зале энгельсского политехнического техникума состоялось первенство ЭМР по пауэрлифтингу, организованное управлением по физической культуре и спорту администрации Энгельсского муниципального района.

В программу состязаний по силовому троеборью входили: приседание со штангой, жим штанги лёжа и становая тяга. В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена, представляющие спортивно-атлетические клубы «Атлет», «Железный Самсон», «Сатурн», «Медведь» и СТЦ.

Победителями в 8 весовых категориях стали: Рашад Джабраилов (до 60 кг), Александр Пономарёв (до 67,5 кг), Максим Куприянчик (до 75 кг), Кирилл Злобин (до 82 кг), Владимир Епифанов (до 90 кг), Александр Засухин (до 100 кг), Сергей Падабед (до 110 кг) и Алексей Киселёв (свыше 110 кг).

Победителям и призёрам первенства от управления по физической культуре и спорту были вручены медали и грамоты.

Мини-футбол

В минувшие выходные в спортивном зале энгельсской авиабазы прошли матчи третьего тура открытого чемпионата г. Энгельса по мини-футболу.

Определились лидеры соревнований, набравшие 100% очков. Это: «Энергетик», в очередной встрече обыгравший «Строитель» со счётом 6:5, «Дина», одолевшая «Старт» 5:4, а также «Стрела», взявшая верх над «Штурмом» 9:5.

«Стройсервис» уступил «Эльдорадо» 2:9, Анисовка — «Динамо» и «Ника» — БОШу — с одинаковым счётом 5:6. «Торпедо» было сильнее «Тролзы» 8:4.

Шахматы

В районном шахматном клубе 11 декабря стартовал новогодний Кубок ЭМР по шахматам.

В спортзале технологического института состоялась товарищеская встреча по шахматам сборной ЭТИ и ветеранов ЭМР.
Со счётом 4,5 — 3,5 победили ветераны.

Спартакиада

В ЦНТ «Дружба» матчами баскетбольного турнира среди мужских команд, посвящённого Дню Конституции, завершилась Спартакиада коллективов физической культуры (2 группа).

Итоги соревнований, как «местного», так и Спартакиадного значения были одинаковы — победу в них одержали представители Коминтерновского муниципального образования. Новопушкинское МО стало серебряным призёром, Безымянское МО — бронзовым.

Организаторы Спартакиады — управление по физической культуре и спорту ЭМР — наградили победителей и призёров баскетбольного турнира медалями и грамотами.

Завершилось первенство профессиональных учебных заведений по баскетболу в зачёт спартакиады, проходившее в спортзалах ЭПЭТ, ЭГППК и строительного колледжа.

У юношей победу в турнире одержала команда строительного колледжа, сборная ЭГППК была второй, команда ЭПЭТ — третьей.

В соревнованиях девушек сильнейшей стала команда ЭПЭТ. У команды медколледжа второе место, у сборной ЭГППК — третье.
В спортзале СОШ п. Новопушкинское прошли финальные игры турнира по баскетболу в зачёт сельской Спартакиады школьников, организованной управлением по физкультуре и спорту администрации ЭМР.

У юношей лучший результат показала сборная СОШ п. Бурный, опередившая команды СОШ с. Узморье (2-е место) и п. Новопушкинское (3-е место). У девушек призовые места заняли: 1. СОШ с. Берёзовка; 2. СОШ с. Красный Яр; 3. СОШ п. Новопушкинское.